Чем больше фастфуда, тем сложнее забеременеть

Чем больше фастфуда, тем сложнее забеременеть

Чем больше фастфуда, тем сложнее забеременеть

2160 1200 Суррогатное Материнство в России и мире

Совсем недавно мы писали, что ученые из Гарварда нашли связь между потреблением фастфуда и низким качеством семенной жидкости у мужчин, как уже появилось аналогичное исследование из Австралии, в котором рассматривается влияние фастфуда на репродуктивное здоровье женщин.

Ученые из Университета Аделаиды опросили 5 598 женщин из Великобритании, Австралии и Новой Зеландии относительно их дневного рациона и питания, которого они стараются придерживаться. Оказалось, что женщины, которые потребляют фастфуд 4 и более раз в неделю беременеют в среднем на месяц позже, чем те, которые включают в свой рацион достаточное количество фруктов и овощей и воздерживаются от употребления продуктов быстрого питания. Результаты исследования были опубликованы в одном из самых авторитетных медицинских журналов «Репродукция человека».

«Наши результаты показывают, что чем больше в рационе женщины фруктов и овощей и чем меньше она потребляет фастфуда, тем быстрее наступает беременность», – сказала  профессор Клэр Робертс, которая руководила исследованием. Ее коллега доктор Джессика Григер порекомендовала женщинам, желающим забеременеть и тем, кому предстоит цикл ЭКО, придерживаться диеты, рекомендованной министерством здравоохранения страны их постоянного проживания.

Кстати, другое исследование Аделаидского Университета показало, что фастфуд влияет не только на время наступления беременности, но и на вкусовые привычки будущего ребенка. Лабораторные крысы, которых кормили сладкой, богатой на быстрые углеводы и жиры пищей во время беременности и лактации, давали потомство крысятам, которые с рождения предпочитали схожую еду. Они также были в два раза толще своих сородичей из контрольной группы и имели гораздо больше случаев метаболических расстройств.

 

Фото: The Bump

По материалам статьи на сайте Университета Аделаиды

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC