Более 100 раввинов и канторов в США призывают власти штата Нью-Йорк легализовать суррогатное материнство.

Более 100 раввинов и канторов в США призывают власти штата Нью-Йорк легализовать суррогатное материнство.

Более 100 раввинов и канторов в США призывают власти штата Нью-Йорк легализовать суррогатное материнство.

968 544 Суррогатное Материнство в России и мире

НЬЮ-ЙОРК ( JTA ). Более 100 раввинов и канторов призвали законодателей штата Нью-Йорк принять законопроект о легализации суррогатного материнства.

118 членов духовенства призвали принять Закон о безопасности детей и родителей во вторник в письме демократов спикера палаты представителей штата Карла Хисти (Carl Heastie) и лидера большинства в Сенате Андреа Стюарт-Казинс (Andrea Stewart-Cousins). Среди подписавших – раввины, представляющие реформаторские, консервативные и ортодоксальные движения.

Законопроект, поддержанный  губернатором Эндрю Куомо (Andrew Cuomo),  предлагает легализовать коммерческое суррогатное материнство, при котором женщина получает компенсацию за рождение ребенка, зачатого без использования ее яйцеклеток. Сторонники говорят, что это позволит тем, кто сталкивается с бесплодием и парам ЛГБТ, иметь детей, в то время как противники утверждают, что такая практика аморальна. Эта мера также облегчила бы процесс, с помощью которого родители, которые привлекают третье лицо для зачатия, устанавливают юридические отношения с ребенком.

В письме, организованном Коалицией по защите современных семей, объединением организаций в поддержку законодательства, упоминается еврейская традиция в отстаивании законопроекта.

«От рождения до бар-бат-мицвы (в иудаизме возраст религиозного совершеннолетия), брака и погребения, в основе большинства основных событий еврейского жизненного цикла лежит семья», – говорится в нем. «Как раввины, мы не понаслышке знаем, какое значение для многих наших прихожан имеет конструкция семьи».

Среди подписавших – раввины Шарон Кляйнбаум (Sharon Kleinbaum) из конгрегации синагог ЛГБТ Бейт Симхат Тора (Congregation Beit Simchat Torah); Рик Джейкобс (Rick Jacobs), который возглавляет движение «Реформа»; Дов Линцер (Dov Linzer), президент либерально-ортодоксальной раввинской школы Ешиват Ховей Тора (Yeshivat Chovevei Torah); раввин Аврам Млотек (Avram Mlotek), ортодоксальный раввин, который в прошлом месяце объявил, что намерен проводить венчание однополых пар.  Федерация UJA Нью-Йорка и Центральная конференция американских раввинов, раввинское отделение движения «Реформа», также присоединились к подписавшим.

Наряду с Нью-Йорком, суррогатное материнство в настоящее время запрещено в Мичигане и Луизиане, в других штатах пары также могут столкнуться с некоторыми ограничениями.

 

Фото: Getty Images

По материалам JTA (Еврейское телеграфное агентство)

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC