«Биологические часы» мужчины могут подвести здоровье матери и ребенка.

«Биологические часы» мужчины могут подвести здоровье матери и ребенка.

«Биологические часы» мужчины могут подвести здоровье матери и ребенка.

652 400 Суррогатное Материнство в России и мире

«Биологические часы» мужчин, как и у женщин, также неумолимы, говорят ученые, которые обнаружили, что пожилые отцы могут подвергать риску здоровье своих партнеров и нерожденных детей. 

Недавнее исследование американских ученых, в котором были использованы результаты 40-летнего наблюдения, в очередной раз подтвердило влияние возраста родителей на фертильность, состояние беременности и здоровье потомства.

«Хотя принято считать, что физиологические изменения, которые происходят у женщин после 35 лет, могут повлиять на зачатие, беременность и здоровье ребенка, большинство мужчин не осознают, что их пожилой возраст может оказывать аналогичное воздействие», – утверждает Глория Бахманн (Gloria Bachmann) из американского Rutgers University.

В медицине нет четко принятого определения того, когда наступает «пожилой» возраст отца. Он колеблется в пределах от 35 до 45 лет. Показатель детей, рожденных от отцов в возрасте старше 45 лет, вырос в США на 10 процентов за последние 40 лет, вероятно, из-за бурного развития вспомогательных репродуктивных технологий. Исследование показало, что мужчины в возрасте 45 лет и старше могут испытывать снижение фертильности и подвергать своих партнеров риску развития осложнений беременности, таких как гестационный диабет, преэклампсия и преждевременные роды.
Было обнаружено, что дети, рожденные от отцов старшего возраста, подвержены более высокому риску преждевременных родов, мертворождения, низких показателей по шкале Апгар, низкой массы тела при рождении, более высокой частоте судорог у новорожденных и врожденных дефектов, таких как врожденные пороки сердца и расщелина неба. По мере взросления у этих детей возрастала вероятность возникновения онкологических заболеваний, психических и когнитивных расстройств и аутизма.
Бахманн объясняет большинство из этих результатов естественным снижением уровня тестостерона, которое происходит по мере старения, а также деградацией сперматозоидов и ухудшением качества спермы, но уточняет, что некоторые корреляции требуют дополнительных исследований.
«Помимо того, что с отцовским возрастом связан повышенный риск мужского бесплодия, существуют и другие неблагоприятные изменения, которые могут произойти со спермой при старении организма», – говорится в ее заявлении. «Например как люди теряют мышечную силу, гибкость и выносливость с возрастом, также у мужчин сперма имеет тенденцию терять «физическую форму» в течение жизненного цикла».

Повреждение спермы от стресса, вызванного старением организма, может привести к уменьшению количества сперматозоидов и изменению качества сперматозоидов и яйцеклеток, которые передаются от родителя к потомству и встроены в ДНК клеток потомства. Помимо снижения потенциала оплодотворения, это также может влиять на саму беременность, что отмечается повышенным риском беременности, когда зачатие произошло. Мутации зародышевой линии или наследственности также могут быть связаны с возрастом отца, что проявляется у потомства в таких формах, например, как аутизм и шизофрения.

«Хотя уже задокументировано, что у детей взрослых отцов с большей вероятностью будет диагностирована шизофрения – один из 141 ребенка при возрасте отцов до 25 лет против одного из 47 при возрасте отцов старше 50 лет, причинно-следственная связь пока не совсем понятна», – сказала Бахманн. «Кроме того, некоторые исследования показали, что риск аутизма начинает увеличиваться, когда отцу 30, замирает после 40, а затем снова увеличивается в 50», – добавила она.
Исследование также показало, что пожилые мужчины испытывали проблемы с фертильностью, даже если их партнерша была моложе 25 лет.

По словам Бахманн, несмотря на то, что женщины, как правило, больше, чем мужчины, интересуются своим репродуктивным здоровьем и осведомлены о нем, большинство мужчин не считают нужным обращаться к врачам до тех пор, пока не возникнет очевидная потребность в медицинской помощи. При этом она порекомендовала врачам чаще рассказывать пожилым мужчинам, как и пожилым женщинам, о влиянии их возраста на зачатие, беременность и здоровье их ребенка.
Если мужчины планируют отложить отцовство на более поздний период, им следует рассмотреть вопрос о сохранении своего биологического материала в банке спермы до наступления 35-летнего возраста или, по крайней мере, до 45-летия, чтобы уменьшить повышенный риск для здоровья матери и ребенка.

 

Фото: Depositphotos

По материалам Maturitas Journal

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC