Безлюдная планета.

Безлюдная планета.

807 454 Суррогатное Материнство в России и мире

В течение полувека статистики, эксперты и политики предупреждали, что растущее население планеты скоро исчерпает земные ресурсы. Теперь тенденция кардинально поменялась, все большее число специалистов бьют тревогу, утверждая, что население планеты, вместо того, чтобы расти в геометрической прогрессии, стремительно сокращается.

На протяжении всей истории человечества депопуляция была результатом природных и социальных катаклизмов: ледниковый период, эпидемии, коллапс цивилизаций… Теперь, похоже, мы сознательно истребляем себя сами, стремясь иметь меньше детей, чем нужно для воспроизводства. В большинстве развитых и развивающихся стран уменьшение количества детей в семьях уже факт, поскольку урбанизация, расширение прав и возможностей женщин и ослабление ритуальной религиозности ведут к тому, что семьи становятся все меньше и меньше. Уже в наше время можно наблюдать результат влияния этого тренда в Европе и некоторых частях Азиатского континента, когда стареющее население и нехватка работников ослабляют экономику и создают серьезные проблемы для здравоохранения и социального обеспечения.

Стремительное развитие технологий, направленных на то, чтобы облегчить жизнь людям, не означает, что их репродуктивная способность исчезнет сама по себе. По прогнозам к 2050 году на планете будет насчитываться 9 миллиардов людей, чрезмерно употребляющих углеродосодержащие и высококалорийные продукты, активно загрязняющих планету не перерабатываемыми отходами пластмассы. К 2100 году это число увеличится до 11 миллиардов, что подтолкнет общество к сценарию Soylent Green. Эти страшные демографические прогнозы не являются сюжетами научной фантастики; эти цифры озвучены одним из непререкаемых мировых авторитетов, Организацией Объединенных Наций. Но что, если она ошибается? Не в том смысле, что цифры просто округлили для убедительности, а глобально, как если бы эти выводы были полностью лишены всякого основания?

К такому заключению канадский журналист Джон Иббитсон (John Ibbitson) и политолог Даррелл Брикер (Darrell Bricker) пришли в своей новой книге «Empty Planet», которая на днях выходит из печати. После кропотливого изучения и сопоставления числовых показателей, авторы пришли к совершенно иному предсказанию будущего человеческого вида: «Примерно через три десятилетия население Земли начнет сокращаться. Как только этот процесс начнется, он станет необратимым».

«Empty Planet» – это не статистический сборник, а документальное исследование того, что движет выбором, который люди делают в самый активный период перемен в истории человечества. Иббитсон и Брикер как бы бродят со своими читателями по трущобам Индии, больницам Сан-Паулу и Бразилии, подслушивают разговоры, которые молодые успешные люди ведут на приемах в Брюсселе, и за напитками в клубе молодых профессионалов в Найроби. В конечном итоге авторы эссе бросают вызов давно устоявшейся демографической догме, они как бы наблюдая из своего «Троянского коня», в доступном, ярком воплощении создают обобщенный образ современных семей, представляющих все слои общества.

Несмотря на то, что ООН является признанным авторитетом во всем, от общественного здравоохранения до продовольственной безопасности и мировой экономики, публицисты считают, что эта высокая организация неправильно трактует рост населения планеты. Данные ООН о населении – это, по мнению журналистов, то, что называется вертикальными знаниями, или знаниями, которыми «владеют все». Будь то премьер-министр страны, университетский академик, бизнес-лидер, студент, просто парень на улице, спросите любого из них: «Что происходит с демографией населения?». Скорее всего они ответят: что-то вроде «О, это ужасно, это просто демографическая катастрофа. Вчера удалось посмотреть фильм, в котором Земля была настолько переполнена, что всем пришлось перебраться на спутники Юпитера». Такое представление глубоко укоренилось в сознании обывателя.

Иббитсон и Брикер сделали следующее: они проанализировали множество факторов и поняли, что существует целый ряд демографов, которые годами подвергают сомнению цифры ООН. Они обсуждают это в узком кругу на конференциях и в научных статьях, но никогда даже не пытались довести эту информацию до широкой публики. Для авторов «Empty Planet» это обстоятельство явилось своего рода отправной точкой. Когда они поговорили на эту тему с реальными людьми в реальном мире, официальная статистика, которую всем навязывали, вдруг обрела другую живую фактурность.

Модель прогнозирования ООН, по мнению авторов книги, учитывает три вещи: уровень рождаемости, уровень миграции и уровень смертности. Она не принимает во внимание такие показатели, как, например, рост уровня образования среди женщин или темпы урбанизации (которые в некоторой степени связаны).

Однако, есть мнения демографов, мыслящих другими категориями, например, Вольфганга Лутца (Wolfgang Lutz) из Вены. Он добавил к прогнозу одну новую переменную – уровень улучшения женского образования, и пришел к ошеломляющему результату: по его расчетам в 2100 году численность мирового населения колеблется где-то между 8 и 9 миллиардами.

Лутц уверен, что самый важный репродуктивный орган у людей – это разум. И если изменить чье-то индивидуальное мнение, в том числе о влиянии отдельных внешних факторов на воспроизводство себе подобных, это полностью изменит общее представление. Опираясь на его анализ, можно утверждать, что самое большое влияние на рождаемость имеет уровень образования женщин. У ООН чрезвычайно мрачный прогноз относительно Африки. Этот прогноз не предполагает больших изменений, связанных с улучшением качества жизни на континенте в ближайшие 25 лет. Но большая часть Африки урбанизируется в два раза быстрее, чем в среднем в мире. Если вы поедете в Кению сегодня, у женщин тот же уровень начального образования, что и у мужчин. На выпускных экзаменах сидит столько же девочек, сколько мальчиков. Таким образом, нельзя утверждать, что Африка не будет развиваться и останется в состоянии крестьянской нищеты до конца столетия. И это только одна культурная переменная.

Таким образом, можно сказать, что старые модели работающие в прошлом, не эффективны в настоящем? Что если человечество переходит сейчас на другой культурный уровень? Что если этот переход ускоряется? Что, если этот общественный культурный фактор действительно зависит от решений, которые женщина принимает для достижения перемен к лучшему в своей личной жизни?

В процессе написания книги был проведен опрос представительниц 26 стран, при этом женщинам задавался один вопрос: сколько детей они хотят иметь? Независимо от того, кому конкретно был адресован вопрос, ответ как правило был: «около двух». Дело в том, что внешние факторы, которые прежде формировали традиционные представления людей о том, что иметь большие семьи – это данность, исчезают повсеместно. И это происходит быстрее всего в развивающихся странах. Например, на Филиппинах уровень рождаемости снизился с 3,7 процента до 2,7 процента в период с 2003 по 2018 год. В США аналогичный процесс происходил гораздо медленнее, примерно с 1800 года и до окончания бэби-бума.

Многие из тех, кто задумывается о будущем мира, о будущем экономики, о будущем городского планирования, опираются в своих прогнозах на численность человеческой популяции в обозримом будущем. И принимают решения, основанные на этих прогнозах. Если внимательно изучить вопрос, можно обнаружить, что популяция если и будет увеличиваться, то не за счет молодых людей. На самом деле рост в большей степени будет происходить за счет пожилых людей, которые живут дольше, потому что объективно качество их жизни становится лучше с каждым днем. Что и как повлияет на решение населения о том, чтобы переехать из провинции в крупные города, или обратно? Как правительства поддерживают сельские общины, которые сейчас переживают момент катастрофического упадка? Все эти и другие решения должны быть основаны на правильном понимании того, как человечество будет выглядеть в будущем. Именно такой исследовательский сценарий предлагает своим читателям публицистическое эссе канадских журналистов Джона Иббитсона и Даррелла Брикера  «Empty Planet».

По материалам книги «Empty Planet»

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC