Австралийские двойняшки остались в российском приюте

Австралийские двойняшки остались в российском приюте

1000 678 Суррогатное Материнство в России и мире

30 ноября 2021г. Замоскворецкий районный суд г. Москвы в лице судьи Хайретдиновой отказал австралийским супругам Джейсону и Анастасии Кууск в передаче им их детей «в связи с недоказанностью исковых требований» и со ссылкой на продолжающееся следствие по «Делу врачей». Судья огласила только резолютивную часть. Мотивированное решение пока ещё не готово.

Напомним, что происхождение детей от супругов Кууск было установлено российским судебным решением еще в августе прошлого года, на руках у австралийцев имеются российские свидетельства о рождении их детей и австралийские паспорта. Также к материалам дела приобщены результаты генетической экспертизы, подтверждающей отцовство Джейсона. О том, что при ЭКО, которое проходило в Европейском медицинском центре (ЕМЦ) в Москве использовалась сперма австралийца прямо говорится и в «обвинительном заключении» по делу о придуманной следствием «торговле детьми под видом суррогатного материнства».

Известно, что донора ооцитов активно склоняют к тому, чтобы она «забрала детей себе».

Родители детей категорически не согласны с решением Замоскворецкого суда и будут его оспаривать в Мосгорсуде. Таким образом, двое австралийских малышей остались в российском приюте как минимум до нового года. 

Генетический отец детей, Джейсон Кууск, который специально приехал в Москву, чтобы лично присутствовать на суде и забрать детей из детдома, заявил, что возмущён этим решением.

В своем комментарии по этому поводу глава компании «Росюрконсалтинг» Константин Свитнев, по версии следствия являющийся «главным фигурантом» расследуемого с января 2020 года «Дела врачей» сказал следующее:

«Получается, что в России можно обвинить кого угодно в чём угодно, забрать из семьи детей, РОДНЫХ детей, и годами «расследовать». Дети уже вырастут, переженятся, замуж понавыходят, своих детей понарожают, а эти из Следственного комитета всё будут «расследовать» существующие только в их воображении «преступления».

Считаю, что это издевательство над законом, логикой и здравым смыслом, попрание прав и законных интересов малолетних детей и их родителей, попрание российской Конституции, которая долженствует защищать семью, материнство, отцовство и детство.

Дети не имеют никакого отношения к расследованию, они не являются вещественным доказательством и не должны страдать. Их происхождение установлено, есть свидетельства о рождении, австралийские паспорта. Что ещё нужно? Я требую немедленно прекратить этот правовой беспредел и незамедлительно вернуть детей их генетическим родителям».

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC