61- летняя американка родила себе внучку

61- летняя американка родила себе внучку

750 400 Суррогатное Материнство в России и мире

История Сесиль, ее сына Мэтью и его партнера Эллиота впечатляет не только потому, что она бросает вызов устоявшимся представлениям о материнстве и беременности, но из-за сложностей и препятствий, с которыми столкнулась однополая пара, особенно в таком штате, как Небраска. Однако участники этой истории решили поделиться своими впечатлениями в значительной степени для того, чтобы доказать, что семьи, подобные им, могут преуспеть где угодно, даже в одном из самых консервативных мест в США, где нет закона, запрещающего дискриминацию по признакам сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Сесиль Эледж (Cecile Eledge) предложила стать суррогатной матерью, когда ее сын Мэтью Эледж (Matthew Eledge) и его партнер Эллиот Догерти (Elliot Dougherty) рассказали ей о своих планах создать семью. Но в тот момент семья восприняла предложение Сесиль как шутку, учитывая, что женщине уже более 60 лет.

Когда пара встретилась с эндокринологами-репродуктологами, чтобы обсудить варианты суррогатной беременности, Мэтью вспомнил о предложении своей матери и, как бы в шутку, рассказал об этом   врачам, но доктор Кэролайн Мод Доэрти (Carolyn Maud Doherty) сочла это вполне возможным и сказала, что, если его мать действительно готова пройти эту процедуру, она могла бы начать проходить тестирование на то, чтобы определить вероятность наступления беременности.

К счастью, Сесиль всегда вела здоровый образ жизнитак что, когда специалисты Женского центра методистской клиники сделали анализ, результаты их чрезвычайно удивили. Врачи взяли мазок, сделали анализ крови, холестерина, тест на стрессоустойчивость, маммографию и УЗИ; результаты подтвердили, что женщина находилась в идеальном состоянии для выполнения процедуры.

Другим впечатляющим событием стало то, что Сесиль сумела забеременеть с первой попытки переноса яйцеклетки, которую пожертвовала сестра Эллиота Леа Айриб (Lea Yribe), и которая была оплодотворена спермой Мэтью.

Неделю назад Сесиль родила естественным путем свою первую внучку – Уму Луизу Догерти-Эледж (Uma Louise Dougherty-Eledge). Здоровая малышка родилась в 6:00 утра 25 марта и весила 2,5 кг. По словам доктора Доэрти, роды прошли без осложнений.

Что касается того факта, что именно его мать родила его дочь, Мэтью говорит, что ситуация неординарная. «Мы с мамой юридически являемся родителями Умы. По закону Небраски нужно, чтобы донор спермы был отцом, а человек, родивший ребенка, – «матерью», даже если у них нет биологической связи. Это выглядит очень странно. При том, что мы не собираемся вешать свидетельство о рождении Умы в рамочке на стену”. Но еще более постыдно и унизительно для однополых семей то, что в таких штатах, как Небраска, один из родителей не имеет юридического статуса. Эллиот должен пройти процедуру усыновления Умы, чтобы по закону стать его отцом, однако это долгий и утомительный процесс. «Если бы я вдруг скончался, Эллиот не имел бы абсолютно никакого законного права на опеку над нашей дочерью, при том, что мы семейная пара, но вся бюрократическая структура совсем не соответствует этому положению», – сказал Мэтью.

И тем не менее, новоиспеченные родители утверждают, что, несмотря на сложности, усилия того стоили, потому что теперь у них прекрасная дочь. «Она с нами», – эмоционально восклицает Мэтью, – «Мы сделали это, и сделали это вместе!”

 

Фото: Ariel Panowicz

По материалам The Independent

Форум
Форум SURROGACY.RU
Реклама
Европейский Центр Суррогатного Материнства
Реклама
Росюрконсалтинг
Реклама
Европейский Медицинский Центр EMC